Главная » 2016 » Март » 15 » Широкая масленица
Широкая масленица

«Литературная масленица», под таким название состоялось очередное заседание клуба «Волшебный очаг» в Центральной библиотеке. Всё началось с рассказа о истории праздника, его традициях.

Как испечь блины «по-чеховски»? И что это за непонятная для иностранцев русская традиция поглащать во время еды огромное количество блинов? Об этом слушатели смогли узнать прослушав рассказы А. П. Чехова «Блины» и «Глупый француз». Но главное, чтобы не было такого печального финала, как у Семёна Петровича Подтыкина из рассказа «О бренности».

С удовольствием присутствующие прослушали рассказы М. Зощенко и А. Аверченко.

С успехом прошел мастер-класс по изготовлению куклы-оберега Масленицы, проведенный Микрюковой Л. В., руководителем художественного кружка.

Также, в рамках масленичной недели в Центральной библиотеке была оформлена книжная выставка «Боярыня масленица», а иллюстрированный «Масленичный календарь» рассказывал о каждом дне масленичной недели – как он назывался, что нужно делать в этот день и как он отмечался в старину.

Просмотров: 368 | Добавил: alexandr | Рейтинг: 0.0/0