Главная » 2012 » Октябрь » 29 » 25 октября 2012 г. Презентация к 120-летию со дня рождения Марине Цветаевой
25 октября 2012 г. Презентация к 120-летию со дня рождения Марине Цветаевой

25 октября в центральной  библиотеке прошла литературно – музыкальная  гостиная «Моим стихам…настанет свой черед…», посвященная 120-летию со дня рождения царице русской поэзии -  Марине Цветаевой. Одинокий дух поэзии Серебряного века! Крупнейший поэт одной из крупнейших поэтических эпох. Женщина трагической жизни с трагическим концом…

На литературно – музыкальную гостиную были приглашены учащиеся ПУ – 78.

Ведущие    Юлия  Михайлова и Светлана Белоусова рассказали ребятам  о жизни и творчестве Марины Цветаевой. На протяжении мероприятия звучали стихи разных периодов ее творчества, выражающих чувства и переживания истерзанной души. В  ходе  мероприятия демонстрировалась  электронная презентация, прозвучали песни на стихи  Марины Цветаевой, была проведена  презентация книжной выставки « Если душа родилась крылатой»

Могила Марины Цветаевой утеряна, обозначено лишь условное место на елабужском кладбище и поставлен памятник поэту. Но осталось ее Слово, ее душа – поэзия, прозаические произведения, статьи письма и дневники. Более 50 песен и романсов написано разными композиторами в наш век, а сколько их еще будет написано!

У Марины Цветаевой есть стихотворение «Тебе - через сто лет!», обращенное к нам, с такими грустными строками: «Друг! Не ищи меня, Другая мода!

Меня не помнят даже старики.  - Ртом не достать!-

Через  Летейски воды. Протягиваю две руки»

Поэзия великого русского поэта Марины Цветаевой, как высочайшее искусство слова, вне времени и моды.

Приглашаем посетить библиотеку и ознакомиться с жизнью и творчеством Марины Цветаевой.

Просмотров: 1034 | Добавил: alexandr | Рейтинг: 0.0/0